H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla - LXI Legislatura
Primer año de Ejercicio Constitucional
Av. 5 Poniente #128, Centro Histórico
Mesón del Cristo Av. 8 Oriente #216, Centro Histórico
Puebla, Pue. CP 72000
Teléfono 222 372 11 00
Teléfono 01 800 522 22 34
Miércoles, 19 Septiembre 2018 22:20

QUEDAN CONFORMADAS COMISIONES Y COMITÉS DE LA LX LEGISLATURA

19 de septiembre 2018
BOLETÍN DE PRENSA 008
QUEDAN CONFORMADAS COMISIONES Y COMITÉS DE LA LX LEGISLATURA
Todos los representantes de las diversas fuerzas políticas estarán integrados en alguna de ellas.

 

Por unanimidad de todos los grupos parlamentarios que integran la Junta de Gobierno y Coordinación Política, el pleno del Congreso local aprobó en sesión pública de este miércoles, la integración de las 35 Comisiones, cinco Comités, y un Comité Especial que iniciarán los trabajos de la LX Legislatura.

Previo acuerdo de los integrantes de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, encabezada por su presidente, diputado Gabriel Biestro Medinilla, y de los coordinadores y representantes de las fuerzas políticas, se dio paso a la votación en el pleno, donde se aprobó también que los 41 diputados presidan alguno de estos órganos colegiados.

De esta forma, las 35 Comisiones, cinco Comités y un Comité Especial, quedaron integrados de la siguiente manera:

 

1.- Comisión General de Gobernación y Puntos Constitucionales

Presidente Vianey García

Secretario.  José Juan Espinosa Torres

Vocales: Javier Casique Zárate, Mónica Lara Chávez, Tonantzin Fernández Díaz, Juan Pablo Kuri Carballo, Marcelo García Almaguer

2.- Comisión General de Procuración y Administración de Justicia

Presidente María del Carmen Cabrera Camacho

Secretaria:  Olga Lucia Romero Garci-Crespo

Vocal Gabriel Biestro Medinilla, Mónica Lara Chávez, Marcelo García Almaguer, Carlos Morales

3.- Comisión General de Hacienda y Patrimonio Municipal

Presidente Nibardo Hernández Sánchez

Secretario Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocales:   Yadira Lira Navarro, Raymundo Atanacio Luna, Raúl Espinosa Martínez, Juan Pablo Kuri Carballo, José Juan Espinosa Torres

4.- Comisión General de Presupuesto y Crédito Público

Presidente: Luis Fernando Jara Vargas

Secretario: Valentín Medel Hernández

Vocales:  Leonor Vargas Gallegos, Nora Merino Escamilla, Gerardo Islas Maldonado, Liliana Luna Aguirre

5.- Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado

Presidente: José Juan Espinosa Torres

Secretaria: Mónica Lara Chávez

Vocales: Olga Lucía Romero Garci-Crespo; Emilio Maurer Espinosa; Miguel Trujillo de Ita; Javier Casique y Oswaldo Jiménez

 

6.- Comisión Instructora

Presidente: Fernando Sánchez Sasia

Secretario: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocales: Raymundo Atanacio Luna; Gabriel Biestro Medinilla; José Juan Espinosa Torres; Rocío García Olmedo; Marcelo García Almaguer

 

7.- Comisión de Desarrollo Rural

Pdte: Arturo de Rosas Cuevas

Secretario: Emilio Maurer Espinosa

Vocales: Raymundo Atanacio, María del Carmen Cabrera Camacho, Nibardo Hernández Sánchez, Guadalupe Esquitín Lastiri, Uruviel González Vieyra

8.- Comisión de Desarrollo Social

Pdte. Tonantzin Fernández Díaz

Secretario: Yadira Lira Navarro

Vocales: Miguel Trujillo de Ita, Estefanía Rodríguez Sandoval, Gerardo Islas Maldonado, María del Carmen Saavedra Fernández, Liliana Luna Aguirre

 

9.- Comisión de Comunicaciones e Infraestructura

Pdte. Raymundo Atanacio Luna

Secretario: Arturo de Rosas Cuevas

Vocales: María del Carmen Cabrera Camacho, Héctor Alonso Granados, Raúl Espinosa Martínez, Guadalupe Esquitín Lastiri, Armando García Avendaño

 

10.- Comisión de Transportes y Movilidad

Pdte. Jonathan Collantes Cabañas

Secretario: Arturo de Rosas

Vocales: Guadalupe Muciño, Héctor Alonso Granados, Oswaldo Jiménez López, Nora Merino Escamilla, Armando García Avendaño

 

11.- Comisión de Salud

Pdte: Cristina Tello Rosas

Secretario: Estefanía Rodríguez Sandoval

Vocales: Bárbara Morán Añorve, Olga Lucía Romero Garci-Crespo, María del Carmen Saavedra Fernández, Javier Casique Zárate, Liliana Luna Aguirre.

 

12.- Comisión de Educación

Pdte. Hugo Alejo Domínguez

Secretario: Valentín Medel Hernández

Vocales: Bárbara Morán Añorve, Cristina Tello Rosas, Olga Lucía Romero Garci-Crespo, Jonathan Collantes Cabañas, Javier Casique Zárate

 

13.- Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social

Pdte: Guadalupe Muciño Muñoz

Secretario: Emilio Maurer Espinosa

Vocales: Estefanía Rodríguez, Leonor Vargas Gallegos, Javier Casique Zárate, Raúl Espinosa Martínez, Juan Pablo Kuri Carballo

 

14.- Comisión de Derechos Humanos

Pdte: Estefanía Rodríguez

Secretario: Nora Merino Escamilla

Vocales: María del Carmen Cabrera Camacho, Tonantzin Fernández, Rocío García Olmedo, María del Carmen Saavedra Fernández, Carlos Alberto Morales

 

15.- Comisión de Igualdad de Género

Pdta: Rocío García Olmedo

Secretaria: Vianey García Romero

Vocales: Nora Merino Escamilla, Guadalupe Muciño Muñoz, Mónica Lara Chávez, María del Carmen Saavedra, Uruviel González Vieyra

 

16.- Comisión de Asuntos Indígenas

Pdta: Josefina García Hernández

Secretaria: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocales: María del Carmen Cabrera Camacho, Tonantzin Fernández Díaz, Guadalupe Muciño Muñoz, Hugo Alejo Domínguez, Armando García Avendaño

17.- Comisión de Seguridad Pública

Pdte. Héctor Alonso Granados, María del Carmen Cabrera Camacho

Secretario: María del Carmen Cabrera Muñoz

Vocales: José Juan Espinosa Torres, Nora Merino Escamilla, Fernándo Sánchez Sasia, Nancy Jiménez Morales, Raúl Espinosa Martínez

18.- Comisión de Protección Civil

Pdte: Gerardo Islas Maldonado

Secretario: Héctor Alonso Granados

Vocales: Guadalupe Muciño Muñoz, Valentín Medel Hernández, Fernando Sánchez Sasia, Javier Casique Zárate, Juan Pablo Kuri Carballo

 

19.- Comisión de Desarrollo Económico

Pdte: Juan Pablo Kuri Carballo

Secretario: Fernando Sánchez Sasia

Vocales: Gerardo Islas Maldonado, Gabriel Biestro Medinilla, Guadalupe Muciño Muñoz, Raúl Espinosa Martínez, Rocío García Olmedo

 

20.- Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Pdte: Nora Merino Escamilla

Secretario: Yadira Lira Navarro

Vocales: Liliana Luna Aguirre, Mónica Lara Chávez, Raymundo Atanacio Luna, Josefina García Hernández, Juan Pablo Kuri Carballo

 

21.- Comisión de Migración y Asuntos Internacionales

Presidente: Mónica Lara Chávez

Secretaria: Oswaldo Jiménez López

Vocales: Fernando Sánchez Sasia, Arturo de Rosas, Tonantzin Fernández, Nibardo Hernández Sánchez, Armando García Avendaño

 

22.- Comisión de Asuntos Municipales

Pdte: Valentín Medel Hernández

Secretario: Miguel Trujillo de Ita

Vocales: José Juan Espinosa Torres, Gabriel Biestro Medinilla, Javier Casique Zárate, Jonathan Collantes Cabañas, Oswaldo Jiménez López

 

23.- Comisión de Ciencia y Tecnología

Pdte: Armando García Avendaño

Secretario: María del Carmen Cabrera Camacho

Vocales: Raymundo Atanacio Luna, Nora Merino Escamilla, Fernando Jara Vargas, Javier Casique Zárate, Marcelo García Almaguer

 

24.- Comisión de Juventud y Deporte

Pdte. Yadira Lira Navarro

Secretario: Nora Merino Escamilla

Vocales: Fernando Sánchez Sasia, Emilio Maurer Espinosa, Nibardo Hernández, Mónica Rodríguez de la Vecchia, Uruviel González Vieyra

 

25.- Comisión de Atención a Personas con Discapacidad

Pdte. Uruviel González Vieyra

Secretario: Cristina Tello Rosas

Vocales:  Yadira Lira Navarro, Guadalupe Muciño Muñoz, Arturo de Rosas Cuevas, María del Carmen Cabrera.

26.- Comisión de Transparencia y Acceso a la Información

Pdte: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Secretario: Javier Casique Zárate.

Vocales: Héctor Alonso Granados, José Juan Espinosa Torres, Bárbara Morán Añorve, Marcelo García Almaguer, Liliana Luna Aguirre

27.- Comisión de Turismo

Pdte: Guadalupe Esquitín Lastiri

Secretario: Fernándo Sánchez Sasia

Vocales: Guadalupe Muciño, Mónica Lara Chávez, José Juan Espinosa Torres, Fernando Jara Vargas, María del Carmen Saavedra

 

28.- Comisión de Desarrollo Urbano

Pdte: Emilio Maurer Espinosa

Secretario: Raymundo Atanacio Luna

Vocales: Nora Merino Escamilla, Leonor Vargas Gallegos, Javier Casique Zárate, Oswaldo Jimémez López, Juan Pablo Kuri Carballo

 

29.- Comisión de Vivienda

Pdte Bárbara Morán Añorve

Secretario: Fernando Jara Vargas

Vocales: Arturo de Rosas, Yadira Lira Navarro, Nibardo Hernández, Jonathan Collantes Cabañas, Hugo Alejo Domínguez

30.- Comisión de Asuntos Metropolitanos

Pdte: Gabriel Biestro Medinilla

Secretario: Javier Casique Zárate,

Vocales: Miguel Trujillo de Ita, Leonor Vargas Gallegos, Tonantzin Fernández Díaz, Mónica Rodríguez de la Vecchia, José Juan Espinosa Torres

 

31.- Comisión de Grupos Vulnerables

Pdte: María del Carmen Saavedra Fernández

Secretaria: Bárbara Morán Añorve

Vocales: Cristina Tello Rosas, Arturo de Rosas Cuevas, Valentín Medel Hernández, Mónica Lara Chávez, Josefina García Hernández.

32.- Comisión de la Familia y los Derechos de la Niñez

Pdte: Mónica Rodríguez de la Vecchia

Secretario: Tonantzin Fernández Díaz

Vocales: Guadalupe Muciño Muñoz, Nora Merino Escamilla, Liliana Luna Guadalupe Esquitín Lastiri, Nancy Jiménez Morales

 

33.- Comisión de Organizaciones no Gubernamentales

Presidente: Javier Casique Zárate

Secretario: Miguel Trujillo de Ita

Vocales: Nora Merino Escamilla, Fernando Sánchez Sasia, María del Carmen Cabrera Camacho, Marcelo García Almaguer, Uruviel González Vieyra

34.- Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios

Presidente: Miguel Trujillo de Ita

Secretario: Leonor Vargas Gallegos

Vocales: Mónica Lara Chávez, José Juan Espinosa Torres, Nibardo Hernández Sánchez, Marcelo García Almaguer, Juan Pablo Kuri Carballo

 

35.- Comisión de Cultura

Presidente: Liliana Luna Aguirre

Secretario: Guadalupe Muciño Muñoz

Vocales: Fernando Jara Vargas, Estefanía Rodríguez Sandoval, Vianey García Romero, Rocío García Olmedo, Gerardo Islas Maldonado

 

COMITÉS

1.- Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios

Presidente: Miguel Trujillo de Ita

Secretario: Leonor Vargas Gallegos

Vocales: Mónica Lara Chávez, José Juan Espinosa Torres, Nibardo Hernández Sánchez, Marcelo García Almaguer, Juan Pablo Kuri Carballo

 

2.- Comité de Diario de Debates, Crónica Legislativa y asuntos Editoriales

Presidente: Nancy Jiménez Morales

Secretario: Rocío García Olmedo

Vocales: Mónica Lara Chávez, Bárbara Morán Añorve, Héctor Alonso Granados, Carlos Alberto Morales Álvarez, María del Carmen Cabrera

 

3.-Comité de Participación Ciudadana

Presidente: Liliana Luna Aguirre

Secretario: Josefina García Hernández

Vocales: Raymundo Atanacio Luna, Valentín Medel Hernández, Nora Merino Escamilla, Cristina Tello Rosas, Nancy Jiménez Morales.

4.-Comité de Innovación y Tecnología

Presidente: Javier Casique Zárate

Secretario: Raúl Espinosa Martínez

Vocales: Cristina Tello Rosas, Valentín Medel Hernández, Miguel Trujillo de Ita, Gerardo Islas Maldonado, Marcelo García Almaguer.

5.-Comité de Comunicación Social

Presidente: Leonor Vargas Gallegos

Secretario:  Raymundo Atanacio Luna

Vocales: Rocío García Olmedo, Marcelo García Almaguer, María del Carmen Cabrera, Gabriel Biestro Medinilla, Guadalupe Muciño Muñoz.

 

COMISIONES ESPECIALES

Para el Seguimiento de las labores de reconstrucción derivadas de los sismos de 2017

Pdte. Gerardo Islas Maldonado

Secretario: Héctor Alonso Granados,

Vocales: Nibardo Hernández Sánchez, Guadalupe Muciño, Marcelo García, Liliana Luna, Nora Merino Escamilla

 

Pueblos Mágicos para su desarrollo económico, turístico y social

Pdte. Guadalupe Muciño Muñoz

Secretario: Tonantzin Fernández

Vocales: María del Carmen Cabrera Camacho, Mónica Lara Chávez, Cristina Tello, Rocío García Olmedo, Nancy Jiménez Morales