H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla - LX Legislatura
Primer año de Ejercicio Constitucional
Av. 5 Poniente #128, Centro Histórico
Mesón del Cristo Av. 8 Oriente #216, Centro Histórico
Puebla, Pue. CP 72000
Teléfono 222 372 11 00
Teléfono 01 800 522 22 34

Mayoria Relativa

El diseño institucional actual de la LVIII Legislatura del Congreso del Estado de Puebla no contempla una obligación legal para que los diputados presenten un plan de trabajo anual de forma individual. Sin embargo, son comunes para las Comisiones y los Comités en los que participan.


         
Alejandra Guadalupe Esquitín Lastiri Informes    
Distrito 1  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.alejandra.esquitin@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Xicotepec de Juárez  
Cordinador:  
     

         
Liliana Luna Aguirre Informes    
Distrito 2  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.liliana.luna@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Huauchinango de Degollado  
     

         
Raúl Espinosa Martínez Informes    
Distrito 3  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.raul.espinosa@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Zacatlán  
Cordinador:  
     

         
Hugo Alejo Domínguez Informes    
Distrito 4  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.hugo.alejo@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Zacapoaxtla  
Cordinador:  
     

         
Nancy Jiménez Morales Informes    
Distrito 5  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.nancy.jimenez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Tlatlauquitepec  
Cordinador:  
     

         
María del Carmen Saavedra Fernández Informes    
Distrito 6  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.mariadelcarmen.saavedra@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Teziutlán  
Cordinador:  
     

         
Bárbara Dimpna Morán Añorve Informes    
Distrito 7  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.barbara.moran@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: San Martín Texmelucan de Labastida  
Cordinador:  
     

         
Rafaela Vianey García Romero Informes    
Distrito 8  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.vianey.garcia@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Huejotzingo  
Cordinador:  
     

         
Guadalupe Tlaque Cuazitl Informes    
Distrito 9  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.guadalupe.tlaque@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
     

         
Nora Yessica Merino Escamilla Informes    
Distrito 10  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.nora.merino@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
Emilio Ernesto Maurer Espinosa Informes    
Distrito 11  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.emilio.maurer@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
José Miguel Trujillo de Ita Informes    
Distrito 12  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.miguel.trujillo@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Amozoc de Mota  
Cordinador:  
     

         
Raymundo Atanacio Luna Informes    
Distrito 13  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.raymundo.atanacio@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Tepeaca  
Cordinador:  
     

         
Uruviel González Vieyra Informes    
Distrito 14  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.uruviel.gonzalez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Ciudad Serdán  
Cordinador:  
     

         
Arturo de Rosas Cuevas Informes    
Distrito 15  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.arturoderosas@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Tecamachalco  
Cordinador:  
     

         
Iliana Paola Ruíz García Informes    
Distrito 16  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.paola.ruiz@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
Mónica Lara Chávez Informes    
Distrito 17  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.monica.lara@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
Tonantzin Fernández Díaz Informes    
Distrito 18  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.tonantzin.fernandez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Xicotepec de Juárez  
Cordinador:  
     

         
Héctor Eduardo Alonso Granados Informes    
Distrito 19  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.hector.alonso@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
José Juan Espinosa Torres Informes    
Distrito 20  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.jose.espinosa@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Heroica Puebla de Zaragoza  
Cordinador:  
     

         
Guadalupe Muciño Muñoz Informes    
Distrito 21  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.guadalupe.mucino@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Atlixco  
Cordinador:  
     

         
Ángel Gerardo Islas Maldonado Informes    
Distrito 22  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.angel.islas@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Izúcar de Matamoros  
Cordinador:  
     

         
Nibardo Hernández Sánchez Informes    
Distrito 23  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.nibardo.hernandez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Acatlán de Osorio  
Cordinador:  
     

         
Fernando Sánchez Sasia Informes    
Distrito 24  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.fernando.sanchez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Tehuacán  
Cordinador:  
     

         
Olga Lucía Romero Garci Crespo Informes    
Distrito 25  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.olga.romero@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Xicotepec de Juárez  
Cordinador:  
     

         
José Armando García Avendaño Informes    
Distrito 26  
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.armando.garcia@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Mayoría relativa  
Grupo Legs.  
Cabecera: Ajalpan  
Cordinador:  
     

Representacion Proporcional

El diseño institucional actual de la LVIII Legislatura del Congreso del Estado de Puebla no contempla una obligación legal para que los diputados presenten un plan de trabajo anual de forma individual. Sin embargo, son comunes para las Comisiones y los Comités en los que participan.


         
Gabriel Juan Manuel Biestro Medinilla Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.gabriel.biestro@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Luis Fernando Jara Vargas Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.luis.jara@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Estefanía Rodríguez Sandoval Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.estefania.rodriguez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Cristina Tello Rosas Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.cristina.tello@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
María del Carmen Cabrera Camacho Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.mariadelcarmen.camacho@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Valentín Medel Hernández Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.valentin.medel@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Marcelo Eugenio García Almaguer Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.marcelo.garcia@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Javier Casique Zárate Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.javier.casique@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Iván Jonathan Collantes Cabañas Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.jonathan.collantes@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Josefina García Hernández Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.josefina.garcia@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
María del Rocío García Olmedo Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.mariadelrocio.garcia@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Gabriel Oswaldo Jiménez López Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.oswaldo.jimenez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Mónica Rodríguez Della Vecchia Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.monica.rodriguez@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

         
Juan Pablo Kuri Carballo Informes    
CONTACTA A TU DIPUTADO
dip.juan.kuri@congresopuebla.gob.mx
Electo por: Representación
Proporcional
 
Grupo Legs.  
Cordinador:  
     

Numeralia Última fecha de actualización 22 de agosto

Distritos LVIII Legislatura

Distritos 2012-2013

Distritos